Айфоны. Начало блистательного успеха

29.10.2015 Другое  Нет комментариев

Айфоны. Начало блистательного успеха

Вся история началась с того, что глава Apple Стив Джобс дал задание своим сотрудникам разработать планшет, который бы имел стеклянный экран с возможностью мультитача. Через полгода им это удалось. После этого пришла в голову гениальная идея – создать телефон с таким же дисплеем. Дальнейшая разработка планшета была отложена, и команда принялась разрабатывать телефон, который в дальнейшем покорил весь мир. Купить аксессуары, для самого популярного телефона можно в интернет-магазине аксессуаров store7.kz.

Проект по созданию iPhone изначально назвали «Puprle». Для этого был выделен целый этаж в офисе Apple. Безопасность была продумана до мелочей. На дверях стояли идентификаторы пропусков сотрудников, и само собой разумеется – все было напичкано камерами. В некоторых лабораториях приходилось прикладывать карточку на вход определенное количество раз. Отдел, который был создан явить миру iPhone, назвали «Пурпурная спальня», так как сотруднки работали там сутки напролет, для них часто не существовало понятие «выходной». Все, что происходило на этом этаже, держалось под строжайшим секретом. Все прекрасно понимали, что от этого зависит будущее компании. Причем разработкой занимались две команды, которые ничего друг о друге не знали. Первая занималась разработкой дисплея, вторая операционной системой iOS. Хотя впоследствии было несколько случаев утечки информации, которая могла бы навредить дальнейшему развитию проекта.

Изначально весь упор, конечно же, был направлен на дисплей. Он должен был быть той изюминкой, которая бы выгодно отличалась на фоне конкурентов. На данный момент это самый дорогой компонент тачфона. Вначале дизайнеры работали с моделью без экрана, так как еще не было разработки интерфейса. Только потом появилась модель интерфейса с иконками. В то же время инженерам не был доступен прототип аппаратуры.

Было много споров на тему того же дисплея. Пластик или стекло? Пластик был более ударопрочный, но после того, как Стив Джобс начал носить прототип в кармане с ключами, на дисплее появились царапины. Это привело его в ярость. И уже через 6 недель был готов стеклянный экран. Телефон в выключенном состоянии выглядел цельной, гладкой черной плитой.

В середине 2007 года вышел первый айфон. 3,7 миллиона телефонов было распродано к концу года. Слава быстро разлетелась по миру. И хотя многие критики предрекали Apple полное фиаско, iPhone стал хитом с самого начала, а компания до сих пор остается самой популярной в данном сегменте рынка.

Автор: Алексей Романенков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>