Болезнь не оставляет шансов величайшему боксеру современности

05.02.2013 Неврология  Нет комментариев

Болезнь не оставляет шансов величайшему боксеру современности

Печальные новости пришли из США: родные Мохаммеда Али сообщают, что состояние его резко ухудшилось – по словам брата великого боксера, жить ему осталось считанные дни. На протяжении почти 30 лет Али мужественно сражался с болезнью Паркинсона.

Чуть менее 3-х недель назад великий Мохаммед Али (Muhammad Ali) отпраздновал в узком кругу близких свой 71-й день рождения. Жизнь чемпиона Олимпиады 1960 года в тяжелом весе и экс-чемпиона мира среди профессионалов разделилась на 2 почти равные части. Первая половина – успех и слава, а вторая прошла в постоянном сражении с тяжелым заболеванием.

На днях Рахман Али (Rahman Ali), брат боксера сообщил, что «Величайший», как называют боксера в спортивных кругах, полностью лишился дара речи и, самое печальное, перестал узнавать окружающих – даже членов своей семьи.

«Возможно, он проживет еще некоторое время, но, боюсь, что Мохаммеда не станет еще до начала лета», – заявил Али-младший.

В декабре 1981 года за месяц до своего 40-летия Али провел свой последний, 61-й бой на профессиональном ринге, а всего чуть более 2-х лет спустя, в начале 1984 года врачи поставили ему неутешительный диагноз – болезнь Паркинсона.

По традиции минувшим летом боксер был приглашен в качестве почетного гостя на ХХХ Олимпийские Игры в Лондоне — уже тогда было заметно, как плохо он стал выглядеть, хотя на протяжении всех этих лет врачам с помощью лекарств удавалось поддерживать его состояние практически на одном уровне.

В декабре 2012 года Али был срочно госпитализирован в одну из клиник штата Кентукки (Kentucky), в котором жил после ухода с большого ринга. Находясь в своем доме, «Величайший» потерял сознание, а в больнице медики обнаружили у него сильное обезвоживание организма.

Хотя ни один врач не возьмется назвать с уверенностью причину его болезни, однако существует мнение, что заболевание было спровоцировано многочисленными тяжелейшими ударами в голову, пропущенными Али за долгую спортивную карьеру.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>