В очищенной водопроводной воде находят следы наркотика

14.05.2014 Другое  Нет комментариев

В очищенной водопроводной воде находят следы наркотика

Британские ученые публикуют шокирующие данные, свидетельствующие о том, сколь высоким является потребление кокаина в стране. Следы наркотика есть даже в тщательно очищенной водопроводной воде из крана.

Эксперты по качеству питьевой воды из Соединенного Королевства утверждают, что кокаин становится веществом, которое уже можно отнести к классу соединений, загрязняющих питьевую воду – столь часто стал встречаться этот наркотик в образцах воды, взятых для анализа.

«У нас в стране значительно больше любителей кокаина, чем в других государствах ЕС. С ростом числа потребителей его цена снижается», отмечает Стив Роллз (Steve Rolles), один из сотрудников Инспекции.

Сотрудники инспекции по качеству питьевой воды (Drinking Water Inspectorate) обнаруживают кокаин в форме, свидетельствующей, о том, что он уже «побывал» в человеческом организме, в самых разных городах страны.

Они сообщают, что только по официальным данным, которые значительно занижены, регулярными потребителями этого опиатного наркотика являются не менее 700 000 британцев.

Кроме кокаина инспекторы также часто обнаруживают в пробах питьевой воды такие вещества как кофеин, ибупрофен (жаропонижающее и болеутоляющее средство), а также карбамазепин, лекарство, используемое для лечения больных эпилепсией.

Присутствие некоторых препаратов (в первую очередь антибиотиков) в питьевой воде способно приводить к появлению новых штаммов болезнетворных микробов, обладающих резистентностью к лекарствам.

Кроме того, в питьевую воду могут попадать гормональные препараты, используемые для контрацепции, которые, неконтролируемо проникая в человеческий организм, способны вызывать серьезные нарушения гормонального баланса.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>