Рыбий жир приносит облегчение при эпилепсии

19.09.2014 Неврология  Нет комментариев

Рыбий жир приносит облегчение при эпилепсии

Согласно результатам нового исследования, низкие дозы рыбьего жира может помочь уменьшить количество приступов, с которыми часто сталкиваются пациенты, страдающие эпилепсией.

Несмотря на прогресс в медицине, многие люди с эпилепсией до сих пор остаются без адекватного лечения. Так, по статистике, более 35 процентов таких больных продолжают страдать от приступов, несмотря на прием противоэпилептических препаратов. В подобных случаях пациенты часто прибегают к альтернативным методам лечения. Результат нового исследования дает надежду таким людям контролировать свою болезнь при помощи обычных диетических изменений.

Группа ученых из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) наблюдала 24 пациентов с эпилепсией, которая не нельзя было контролировать с помощью обычных лекарств. Часть из них принимала низкие дозы рыбьего жира, часть – кукурузное масло (плацебо).

Первая группа добровольцев показала существенное улучшение в течении заболевания, а двое больных даже полностью избавились от приступов. В то же время кукурузное мало не дало никаких эффектов.

Низкие дозы рыбьего жира также были связаны с незначительным снижением артериального давления, в то время как высокие дозы рыбьего жира — с небольшим увеличением этого показателя. Рыбий жир как добавка не был связан с изменениями в частоте сердечных сокращений, уровнем липидов в крови и тяжестью эпилептических приступов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>