Эксперты: депрессия способствует развитию многих болезней

06.04.2015 Депрессия  Нет комментариев

Эксперты: депрессия способствует развитию многих болезней

Эксперты: депрессия способствует развитию многих болезней. Депрессию часто воспринимают как проблему сугубо психологического характера. Однако влияние этого нарушения на организм гораздо глубже, чем просто утрата хорошего настроения.

Швейцарские ученые, ставшие авторами крупномасштабного исследования, доказали: депрессия ведет к физическим болезням.

Медиками был осуществлен исследовательский проект, в котором участвовали почти 14 с половиной тысяч человек (14 348) в возрасте от 15 лет. Его результаты показывают наличие корреляции между депрессивным синдромом и такими физическими заболеваниями, как артрит и артроз.

По мнению специалистов, депрессия значительно повышает риск развития перечисленных и иных дегенеративных воспалительных процессов в суставах. Механизм, как считают швейцарские исследователи, таков: влияя на эмоциональное и психологическое состояние человека, депрессия лишает мотивации заниматься спортом и как бы заставляет человека вести малоактивный образ жизни. Последнее косвенно провоцирует проблемы с суставами.

Швейцарцы заявили, что и дальше намерены заниматься изучением влияния депрессии на физическое состояние организма. Эксперты напомнили, что ежегодно депрессия диагностируется у 350 млн. человек по всему миру.

Отметим, что ранее научные исследования выявляли связь между депрессией и возникновением инсультов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>