Гормон стресса – кортизол, пролактин, адреналин, норадреналин, тироксин

28.07.2021 Другое  Нет комментариев

Гормон стресса – кортизол, пролактин, адреналин, норадреналин, тироксин

В 20-е годы прошлого века психофизик Уолтер Кеннон установил, что организм способен успешно приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям внешней среды. На вопрос, какой гормон вырабатывается при стрессе врачи отвечают – кортизол, но справиться с непростыми условиями помогает не только он. Тироксин, пролактин, норадреналин и адреналин тоже способствуют адаптации человека к напряженной обстановке.

Гормон стресса кортизол
Он необходим организму человека, ведь выполняет ряд важных функций, главная из которых – адаптация к условиям изменяющейся среды. Полезно знать, где вырабатывается гормон стресса, так, это происходит в надпочечниках. В эмоционально трудных ситуациях кортизол угнетает все функции организма, которые не нужны ему в этот момент, замедляя процессы роста и прекращая деятельность ЖКТ и репродуктивной системы. Вот почему в состоянии напряжения человек не думает о еде и сексе.

То есть «главный» гормон стресса – это кортизол. Он уже успел снискать дурную славу, так как в больших количествах он становится причиной бессонницы, накопления жировых отложений и разрушения мышечной массы. При этом он оказывает и положительное действие на организм:

регулирует уровень глюкозы в крови;
обеспечивает организм энергией;
активизирует мозговую активность;
защищает от инфекционных заболеваний;
контролирует АД.

Гормон стресса пролактин

Этот гормон вырабатывается гипофизом – главной железой эндокринной системы. Он регулирует репродуктивную функцию, отвечает за лактацию, оказывает влияние на вес у мужчин и женщин. Пролактин влияет и на поведенческо-психические реакции человека, помогая адаптироваться к изменениям окружающей среды.

Самая распространенная причина повышения пролактина – это постоянный стресс. Если этот гормон стресса у женщин выше нормы, он способен привести к бесплодию, заболеваниям репродуктивных органов и депрессии. У мужчин его высокий уровень может вызвать полную дисфункцию половых органов.

Гормон стресса адреналин
Основное его количество вырабатывает кора надпочечников. Адреналин в небольшом количестве в организме присутствует постоянно. Начинает этот гормон сильного стресса активно вырабатываться в ответ на экстремальные психоэмоциональные и физические факторы: страх, гнев, радость, боль. Действие адреналина на организм непродолжительно – около 5-ти мин. Этот гормон стресса у мужчин вызывает прилив энергии.

Гормон стресса норадреналин
Норадреналин по действию схож с адреналином. Этот гормон, выделяемый при сильном стрессе, дополняет адреналин короткими симпатическими эффектами. Он влияет на активность мозга и подвижность человека. Оказывая действие на гипоталамус и миндалины, этот гормон стресса снижает тревожность и увеличивает уровень агрессии. Норадреналин отвечает и за выраженность эмоционального поведения, чаще в положительном ключе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>