Специфичность течения у мужчин депрессии

19.01.2023 Депрессия  Нет комментариев

Специфичность течения у мужчин депрессии

С детства мальчиков воспитывают так, что выражение эмоций – это исключительно женская прерогатива. Среднестатистический мужчина не привык говорить о своих чувствах, ему страшно показаться слабым и даже жалким. Эмоциональные реакции имеют свойство накапливаться, несвоевременное их выражение или же абсолютное отсутствие выхода эмоций, способно вызывать депрессивное расстройство. В некоторых случаях психологические проблемы могут переходить в вегетативные, затрагивая внутренние органы.

В случае женщин, депрессия может проявиться плаксивостью, сентиментальностью. У мужчин психологические проблемы проявляются абсолютно по-другому. Они приобретают симптомы выгорания. Мужчины становятся замкнутыми, равнодушными, они закрываются от всех, даже от самых близких, проявляется необоснованная агрессивность, раздражительность. Круг общения часто не может понять, что не так, ищут проблему в себе, но человека стоит отвести к специалисту.

Иногда депрессия не проявляется никак, не имеет характерным признаков, человек выглядит психологически здоровым. Но такая депрессия может выражаться соматически, могут быть боли в сердце, ЖКТ, мышечные боли, головные боли. При этом, диагностика не выявляет никаких заболеваний этих органов.

Еще одна особенность – мужчины не любят ходить к врачам, а особенно к психотерапевтам. Поэтому, мужчину сложнее настроить на лечение, такой пациент неохотно идет на контакт и может утверждать, что у него все хорошо. Это значительно затрудняет лечение и может усугубить ситуацию, депрессия будет переходить на более тяжелые стадии.

Мужчины склонны заливать свое горе алкоголем. Но спиртное не решит проблему, а только усугубит ее. У многих алкоголиков первопричиной алкоголизма является именно депрессия.

Двигательная заторможенность тоже может говорить о наличии депрессии у мужчин. Если вы замечаете у близкого человека или у себя такие проявления, стоит обратиться к специалисту, психотерапевт окажет вам специализированную и качественную помощь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>