Бессонница: симптомы, причины и лечение

17.03.2021 Другое  Нет комментариев

Бессонница: симптомы, причины и лечение

Бессонница чаще всего беспокоит людей в возрасте. Это серьезная проблема, которая в значительной мере снижает качество жизни человека. Научное название бессонницы — инсомния. Она признана официальной медициной, как заболевание. Причины бессонницы могут быть самыми разнообразными. Порой установить их очень сложно. Терапия бессонницы длительная и не всегда дает положительный результат. Принимать препараты для улучшения качества сна самостоятельно не следует, так как они вызывают привыкание, а отказаться от них в дальнейшем будет проблематично.

Бессонница проявляется по-разному. Одним людям сложно уснуть, а другим тяжело подняться с постели в утренние часы. Некоторые пациенты жалуются на частые пробуждения среди ночи.

К симптомам бессонницы относят:

Трудности с засыпанием. При этом человек может не испытывать каких-либо расстройств в нервной сфере. Условия для сна созданы благоприятные: постель удобная, комната проветрена, но даже задремать не получается. Человек ищет удобную позу, но не может найти ее, ему становится то жарко, то холодно. Иногда он не может отвлечься от мыслей о различных делах. Это приводит к тому, что сон не наступает.

Пробуждение после непродолжительного сна. Проснуться заставляет необъяснимый страх или кошмарное сновидение. Человек снова пытается задремать, но это у него не получается. Поэтому утром он чувствует себя разбитым и уставшим.

Короткий ночной сон. Порой случается так, что проспав несколько часов, человек просыпается и уснуть больше не может. Продолжительность сна в 3-4 часа не позволяет полноценно отдохнуть.

Все эти симптомы сперва беспокоят человека время от времени, а затем появляются все чаще. Насторожиться нужно в том случае, когда признаки бессонницы возникают через день в течение месяца.

Симптомы неврологических нарушений могут быть следующими:

Человек не может справиться с бессонницей самостоятельно. В ночное время он страдает от дискомфорта. При этом днем он мучительно хочет прилечь и заснуть, активность снижается.

У человека страдают мыслительные процессы. Ему трудно сосредоточиться на работе или на учебе, ухудшается внимание и память.

У человека развивается депрессия. Хотя иногда она становится первопричиной бессонницы.

Специалисты не рекомендуют при первых признаках бессонницы начинать принимать лекарственные препараты. Это приведет к тому, что в дальнейшем заснуть без их помощи не удастся, а дозу все время придется увеличивать.

Бессонница – это заболевание, а значит нужно искать причины его возникновения. Только устранив их, можно избавиться от проблемы.

Причины бессонницы
Сон контролируется работой центральной нервной системы.

Поэтому причины бессонницы могут скрываться в таких нарушениях, как:

Стресс. Чем впечатлительнее человек, тем выше вероятность того, что нервное напряжение отрицательным образом скажется на засыпании.

Некомфортные условия для засыпания. К бессоннице может приводить посторонний шум в помещении, яркий свет в комнате, жара или холод. Иногда бессонница развивается при смене привычной обстановки.

Изменения в привычном образе жизни. Примером является перестройка рабочего или учебного расписания.

Смена климата или переезд в страну с другим часовым поясом. Адаптационные механизмы у каждого человека развиты в разной степени.

Прием препаратов, которые на ЦНС оказывают возбуждающее действие.

Переедание перед сном. Сказаться на качестве сна может не только плотный ужин, но и прием спиртных напитков, крепкого чая или кофе, шоколада, кока-колы.

Просмотр телевизора перед сном. Если передача или фильм был волнительным, то у человека может развиваться бессонница. Аналогичная ситуация наблюдается у людей, которые долгое время проводят за компьютером, играют в игры.

Болезни щитовидной железы с ее гипо- и гиперфункцией.

Боль. Уснуть не позволят любые болезненные ощущения. Чем они интенсивнее, тем сложнее будет заснуть.

Заболевания органов дыхания. Часто от бессонницы страдают люди с бронхиальной астмой, с обструктивной болезнью легких. Кашель любой этиологии негативным образом сказывается на качестве сна.

Болезни органов пищеварительной системы. Любой дискомфорт нарушает сон.

Судороги икроножных мышц, синдром беспокойных ног, апноэ – все эти синдромы являются причинами бессонницы.

Психические расстройства. Сюда можно отнести депрессию, невроз, тревожность.

Неврологические заболевания: болезнь Паркинсона, перенесенные черепно-мозговые травмы, остеохондроз позвоночника.

Сердечно-сосудистые патологии: аритмия, перенесенный инфаркт или инсульт, гипертония, пороки сердца.

Злоупотребление спиртными напитками. Абстинентный синдром является причиной бессонницы у всех алкоголиков. Справиться с проблемой не удается даже с помощью приема сильнодействующих лекарственных средств.

Курение. Курильщики часто страдают от нарушения качества сна. Приверженность вредной привычке заставляет их вставать ночью и тянуться за сигаретой. Это еще больше усугубляет имеющуюся проблему.

Возраст человека. Есть определенные периоды, когда у людей часто наблюдаются проблемы со сном. Это случается у детей, у подростков, у женщин в период климакса, у пожилых людей. Иногда спровоцировать бессонницу может беременность и роды.

Что делать, если мучает бессонница?
При бессоннице не следует сразу прибегать к приему лекарственных средств. Такие препараты существуют, но выписать их должен врач.

Для начала нужно попытаться справиться с проблемой другими способами:

Придерживаться режима труда и отдыха. Спать нужно ложиться в одно и то же время. Организм привыкнет к установленному ритму и проблемы со сном могут разрешиться сами собой.

Отказаться от приема пищи перед сном.

Не употреблять алкоголь и стимулирующие безалкогольные напитки.

Отказаться от курения.

Не ложиться спать на голодный желудок. Перед сном можно выпить стакан кефира или теплого молока. Если хочется что-то съесть, то предпочтение нужно отдавать легким закускам, которые не будут содержать острые соусы и приправы.

Совершать пешие прогулки перед сном. Также помогает быстрее уснуть расслабляющий массаж и гимнастика. Можно принять теплую ванну с отварами трав.

Отказ от умственной работы перед сном. Она должна быть закончена не позднее, чем за 2 часа до ночного отдыха.

Отказ от чтения книг и просмотра телевизора перед сном. Не следует играть в компьютерные игры и разговаривать по телефону.

Создать себе комфортные условия для сна. Комнату нужно проветривать. Засыпанию не должен мешать свет и шум.

Если все эти условия были соблюдены, а сон так и не наступает, то спустя 30 минут нужно подняться с постели и походить. Можно послушать приятную музыку.

Таблетки от бессонницы
Лекарственные препараты должны быть направлены на устранение причины бессонницы. Если они не помогают справиться с нарушением, то врач может назначить гипнотики (снотворные препараты). Подобные рецепты выписывают только тем людям, которые страдают от хронической бессонницы.

Особенности приема снотворных препаратов:

Таблетки запрещено сочетать с приемом спиртных напитков и с другими лекарственными средствами.

Снотворные препараты способны усиливать эффект от нейролептиков и антидепрессантов.

Запрещено принимать снотворные препараты беременным и кормящим женщинам.

Снотворные средства негативным образом отражаются на концентрации внимания. Их запрещено принимать людям, чья работа требует быстрой реакции.

Препараты для лечения бессонницы вызывают привыкание, поэтому дольше 21 дня принимать их не следует. Затем нужно сделать перерыв.

Если справиться с бессонницей без таблеток не удается, то начинать нужно с БАДов и растительных средств:

Валериана. Принимают по 2 таблетки перед сном.

Антистрессороз. Препарат базируется на растительных компонентах. В его состав входит боярышник, хмель, мята, пустырник и пр.

Нейростабил. Средство базируется на витаминах группы В, хмеле, душице и пустырнике.

Фемина Альга. Этот препарат подходит для лечения бессонницы у женщин.

Фиточай с мятой и душицей, каркаде.

Нормоксан. В его составе содержится шлемник байкальский. Это растение гораздо эффективнее валерианы.

Средства с магнием в составе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>